Наши контакты:

16 ноября, 2018. В Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы встретился с новым Президентом Федерации «Көкпар» Мухтарханом Дилдабековым. Стороны обсудили дальнейшее развитие национальной игры.

«Я сейчас вникаю в работу Федерации, изучаю состояние кокпара в регионах. На сегодняшний день, есть только пару регионов которые играют в кокпар круглый год, это Шымкент, Жамбылская и Туркестанская области. Я сейчас хочу вывести Кокпар на другой уровень. Хочу развивать клубные игры в кокпар. То есть, будут создаваться клубы в регионах, как в футболе, это в свою очередь, привлечет внимание любителей национальных видов спорта, также спонсоров»,-сказал Мухтархан Дилдабеков. 

В свою очередь, министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы рассказал  о динамике развития Кокпара в стране.

«На сегодня в Казахстане динамично развиваются национальные виды спорта, в частности, можно отметить конные виды спорта.

В этой связи, Министерство культуры и спорта РК совместно с Ассоциацией национальных видов спорта РК проводит республиканские, международные соревнования по конным видам спорта. В последние годы особый упор делается на развитие кокпара в регионах. В Астане, Алмате и 14 областях созданы команды по кокпар»,-отметил министр.

Также, Мухтархан Дилдабеков рассказал о работе над едиными правилами Игры в Кокпар. Он заверил, что нововведения будут обсуждаться со всеми заинтересованными сторонами на предстоящем Чемпионате Азии по Кокпар который пройдет в Узбекистане.

Изменен: 16.11.2018
FaLang translation system by Faboba
Мы в социальных сетях