Наши контакты:

21-22 ноября 2018 г. впервые  в Алматы состоится Международный форум «Диалог культур народов Центральной Азии», который проводится в рамках прошедшего по инициативе Президента РК Н.А. Назарбаева I Саммита  глав Центральной-азиатских стран в марте 2018 года. Форум организован Министерством культуры и спорта Республики Казахстан, Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы и РГКП «Центром сближения культур».

Форум состоит из двух частей: научно-деловой и развлекательно-образовательной. В рамках  первой – дискуссии, лекции, круглые столы по тематике: истории культуры и  искусства  Центральной Азии, современных процессов в культуре, будущего национальных культур, роли молодых ученых и в целом молодежи в процессе сближения культур. Первый день пройдёт на десяти различных площадках – ВУЗ-ах, колледжах, музеях, библиотеках, а наши эксперты и гости форума примут активное участие в этих дискуссиях и проведут мастер-классы.

Во второй части Форума, которая пройдёт в отеле «The Ritz-Carlton», будет развернута выставка народного прикладного искусства  этносов составляющих народ многонационального Казахстана, музейные выставки и инсталляции, встречи с деятелями культуры, видными представителями разных народов Центральной Азии, наших соседей, состоятся авторские встречи с деятелями культуры стран-соседей.

Одновременно с данным мероприятиями в конференц-зале  отеля «The Ritz-Carlton», пройдет первый международный форум, с участием видных ученых-культурологов, писателей, историков, политологов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекстана, Таджикистана, Туркменистана и России. В дискуссиях примут участие профессора ведущих вузов стран Центральной Азии, ведущие отечественные специалисты, общественные деятели. Модератор форума – известный культуролог, общественный деятель Мурат Мухтарович Ауэзов. В повестке дискуссии по таким актуальным темам: цивилизация Центральной Азии: общность традиций и множественность проявлений; развитие культурного разнообразия; мультикультурный диалог и многие другие. Среди спикеров Форума такие известные учёные: Раев Султан (Кыргызстан); Ермахмад Ниези (Таджикистан); Бабаджанова М.М.;  Сулейманов Р.Х. (Узбекистан); Таиров А.Д. (Россия) и многие другие исследователи и общественные деятели из всех стран Центральной Азии.

Завершится Форум «Диалог культур народов Центральной Азии», большим вечерним Гала-концертом этнической музыки с участием профессиональных исполнителей и известных мастеров искусств на сцене зала гостиницы «The Ritz-Carlton».

Изменен: 21.11.2018
FaLang translation system by Faboba
Мы в социальных сетях